Талгат Ибрахим, в конце ноября назначенный на пост генпрокурора Египта президентом Мохаммедом Мурси, подал в отставку, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 17 декабря, со ссылкой на источники в юридических кругах.

Решение об отставке, заявили собеседники агентства, Ибрахим принял под давлением со стороны судей, требовавших от него покинуть пост. Поданное Ибрахимом прошение об отставке Высший судебный совет Египта рассмотрит в воскресенье, 23 декабря.

В конце ноября Мохаммед Мурси объявил о внесении ряда изменений в Конституционную декларацию, временно заменяющую основной закон страны, в числе которых было и положение о назначении генпрокурора указом президента. Первым генпрокурором, назначенным по новой схеме, стал Талгат Ибрахим. На этом посту Ибрахим сменил Абдельмагида Махмуда, назначенного при предыдущем президенте - Хосни Мубараке.

Внесенные Мурси изменения в Конституционную декларацию вызвали резкую критику со стороны египетских оппозиционеров, обвинивших президента в попытке узурпации власти. Наиболее сильное недовольство спровоцировало положение, запрещающее судебной власти и прокуратуре оспаривать и отменять любые указы президента, а также распускать Конституционную комиссию, занимающуюся разработкой нового основного закона страны, и парламент.

В ответ на такие действия Мурси оппозиция организовала массовые акции протеста, переросшие, в ряде случаев, в столкновения сторонников и противников президента. В итоге Мурси под давлением со стороны оппозиции был вынужден отказаться от расширения полномочий.

Однако еще одно требование оппозиции - отложить референдум по проекту Конституции, разработанному "Братьями-мусульманами", - президент Египта выполнять отказался. Первый раунд референдума состоялся 15 декабря, второй назначен на 22 декабря. "Братья-мусульмане" уже объявили, что в поддержку новой Конституции в первом раунде референдума проголосовали более половины избирателей.