Французская правоцентристская партия "Союз за народное движение" (UMP) проведет повторные выборы лидера. Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявили два соперника, боровшихся за этот пост, - бывший премьер Франсуа Фийон и генеральный секретарь партии Жан-Франсуа Копе. После предыдущего внутрипартийного голосования в ноябре каждый из них объявил себя победителем.

Как заявили Копе и Фийон, новые выборы состоятся до октября 2013 года, а первый их тур ожидается 15 сентября. При этом, по словам доверенных советников Фийона, бывший глава правительства, вероятно, в этот раз на пост партийного лидера баллотироваться не станет.

Спор о результатах внутрипартийных выборов в ноябре привел к расколу внутри UMP. Сторонники Фийона в парламенте в количестве 68 человек сформировали группу, отделившуюся от фракции UMP, у которой до этого было 194 мандата. По условиям достигнутой договоренности, до перевыборов руководить партией будет Копе. Ранее он отказывался от проведения нового голосования до выборов 2014 года в местные органы власти.

"Союз за народное движение", который является наследником политической идеологии Шарля де Голля, в июне 2012 года оказался в оппозиции, уступив первое место на парламентских выборах Социалистической партии. Ранее, в апреле, на президентских выборах Николя Саркози, действовавший на тот момент глава государства и лидер UMP, проиграл сопернику-социалисту Франсуа Олланду. Выборы нового председателя партии, как предполагается, могут определить будущего партийного кандидата на выборах президента в 2017 году.